QUE MAPAS LLEVA LA VERSION 2006-2? Toda europa? Andorra esta? Es que tengo que ir en noviembre de viaje. Saludos
Y para eso te hace falta el navegador? Te aseguro que yo he ido hasta allí solo con la guia campsa e incluso pude volver.
Yo he vuelto a la guia Campsa, de 7 Euros después de gastar 2.500 en el navegador. Y no lo uso ¿Por qué? Quise ir a cenar al Cenador de Amós, un restaurante muy bueno en Villaverde de Pontones, Cantabria, un par de dias después de comprarlo. Introduje "Viilaverde de Pontones" en el navegador; Nada Entonces introduje un pueblo más grande, Solares ; Nada Tuve que ir preguntando en la gasolinera de la autovia. Además no contempla las calles de los polígonos industriales, que es lo que yo necesito. ¿O sea que sólo sirve para ir a Madrid ó a Andorra? Par aeso, voy de memoria, y en todo caso miro la guia ¡Un timo!
El que mola es el TOMTOM ONE 2. Eso sí, es sólo para España y cuesta 299€ nada más. Es pequeñajo como una PDA. Lo he estado viendo y a lo mejor me lo compro.
En mi caso no hay solución. Llevo un navegador kenwood integrado.Mis cds deben ser compatibles. Y la info sigue siendo mínima. Esos pueblosque menciono no estarán ni en la versión 2020
Juer que putada, pues ese es el problema de los navegadores, si no se puede actualizar, calles nuevas, rotondas nuevas, etc etc
Pues yo si estoy contento con el navegador. Es cierto que tiene agujeros ... pero son los agujeros que se producen cuando los que tienen que aportar la información a la red GPS...no la aportan o la aportan mal. Como anécdota que a mí suceder: fuí el año pasado unos días a Taramundi (raya entre Asturias y Lugo... precioso...). Como no sabía exactamente ir pues "di la órden a mi señorita respondedora para que me indicara el mejor camino... " la ruta corta" le dije. Me empezó a llevar por las montañas ariiba arriba... y llegados a un punto en el que yo no tenía ni idea de hacia dónde miraba el morro y en el que solo veía precipicios por todas partes.... me dice la muy p*ta " por favor haga un cambio de sentido ... si es posible ".... Las pasé p*tas muy p*tas (siento las palabrotas pero necesito decirlas).... para cambiar el sentido, porque era un camino que el coche no cabía para recular... y vez lograda mi proeza comencé a andar cambiado de sentido ..... ........................... y la señorita callada y supongo satisfecha de haber conseguido su propósito.....y al cabo de un rato de silencio, y yo en marcha a 10 por hora acojonado por aquél embudo..... la muy p*ta de repente me suelta.... " por favor haga un cambio de sentido ... si es posible ".... Si hubiese ido solo en el coche seguramente me habría puesto a llorar pero como por suerte llevaba más gente.... el descojone y las carcajadas se debieron oir en el Amazonas..... ...... yo, por pensar bien, creo que estas cosas nos las pone BMW en nuestros coches.... "por cortesía de la casa"....
Me faltó decir que cuando llegué a mi destino y lo conté .... había hecho un recorrido por las montañas de 80 Km de más.... y realmente no tenía que haberme llevado por las montañas porque hay carretera de sobra para llegar hasta allí..... qué mal rato me hizo pasar la muy p*ta .....
En el Tomtom, cuando le das a "calcular la ruta más corta", te sale: ¿Esta usted seguro? y no se que parrafada más, recordandote que la opción sensata siempre es la de "ruta más rapida" ¿Tu "secretaria" te preguntó si estabas seguro de ello? 8-[
Yo tenía el TOMTOM en una PDA y una vez por Soria le dije que me llevara de vuelta a casa, me dijo que cogiera una carretera hacia la derecha, y como sabéis dibuja un camino con puntitos blancos, el caso es que yo veía demasiados puntitos, me dio por alejar el mapa y comprobé que me quería llevar por una carretera de 14kms. que acababa en unas cuevas y allí cambio de sentido y a volver al cruce y de allí a casa, menos mal que me di cuenta, sino... se había quedado allí la PDA a ver si era capaz de volver sola. :ar: PDA.
siempre he dicho que la intuicion, el sentido comun y la orientacion nunca podran con una pda ni con el supernavigutifasionprof del coche. el navi es solo para orientarrnos, como le hagais caso......pasa lo que pasa.
Pues a mi me trajo desde Pamplona a Madrid pasando por Vitoria, y no os imaginais la gracia que me hizo A veces se la va la olla a la berta...
Ínsisto... a mí me gusta mucho el Navegador.... pero siempre que le indico una nueva dirección "alejo la vista" no vaya a ser que me lleve por el Atlántico ..... creo que un poco de "comprobación es siempre bueno"
¿Cuando termina de calcular una ruta no hace una previsualización total de la misma? el Tomtom si lo hace y de ese modo puedes ver sus intenciones :err:
El navegador es útil cuando dentro de una ciudad pretendes ir an sitio concreto y ahí (salvo que hay obras) te conduce de maravilla. Pero cuando quieres hacer trayectos largos mejor comprobar por donde te quiere llevar, por que no se sabe que parametros utiliza para calcular la ruta, pero la caga continuamente. Ejemplo: Murcia- Baeza ida: ruta rapida y priorizando autopistas dirección granada y desde ahí a baeza. Resultado casi 400 km. Ruta corta me direcciona dirección albacete, en hellin por la sierra de alcaraz casi 350km Ruta de vuelta la muy hija de su madre me ofrece una ruta baeza-baza-murcia con 298 km. y en perfectas condiciones. Pregunta: por que no me la ofreció a la ida? Alguien lo entiende?
juas, pues no, el navegador es bueno si no tienes ni p..a idea de como ir Si te conoces el camino, por norma general tu llegas antes que el