buenas, tengo una duda, a ver si alguien me puede ayudar, es la siguiente: la mula me trajo el dvd high 2007-1 y un cd españa -portugal 2006-07 teleatlas, pero al añadir los pois de radar, puntos negros, etc... resulta que luego no aparencen en pantalla, y no es que estén sin activar, lo unico que he detectado es lo siguiente: pongo un ejemplo: archivo original url archivo ASCII campo de golf ¨los arqueros¨ 138839444 202872167 36.514940 -5.0068 campo villa de Madrid 145773778 224717778 40.445990 -3.74663 campo golf Lugo 124597778 238599055 42.941390 -7.55399 como se puede apreciar las coordenadas de los archivos url originales son parecidas al UTM (pero no lo son) mientras que las otras son coordenadas con grados y decimales. he leido bastante y he encontrado formulas como estas 2^29 / 9 y 50000000 / 45, pero ninguna me da como resultado los valores a los que corresponderían los lugares anteriores en los archivos originales. lo dicho si alguien sabe o puede decirme donde buscar gracias.
gracias por la respuesta lupito, pero tengo un pequeño problema, no se cual es tu pagina, si puedes indicarmelo, gracias