Neumáticos Michelín diferentes???

Tema en 'Servicios Neumáticos J. Angel' iniciado por HABIBI, 8 Mar 2005.

  1. HABIBI

    HABIBI Guest

    Hola JAngel!

    Me han montado (a través del seguro) un neumático Michelín Pilot Sport1 en 225/45 17" y el dibujo es diferente al que llevo en la otra rueda del mismo eje!! :-k

    -Cómo es posible? (he mirado las DOT y son las dos del 03).
    -Puede afectar al comportamiento del coche (sobre todo en mojado)?
    -Puedo tener problemas en la ITV??

    Muchas gracias :)
  2. jangel

    jangel Clan Leader Staff BMW FAQ Coordinador

    Registrado:
    15 Dic 2002
    Mensajes:
    38.888
    Me Gusta:
    8.761
    si una es diferente a la otra es decir llevas ps1 en un lado y ps2 en otro lado ojo!!!!!
    si las 2 van en un mismo eje no pasa nada, si llevas ruedas de distinto dibujo en un mismo ojo !!!
    ojo no pasas revision y te pueden denunciar
    saludos
  3. HABIBI

    HABIBI Guest

    Bueno, creo que lo que quieres decir es que si van en diferentes ejes no pasa nada, no? :-s

    La cuestión es que las dos son PS1 :-k porque tengo entendido que en la PS2 el dibujo es asimétrico, y las dos que tengo ahora son simétricas, llevan un canal central doble que hace de eje de simetría :???:
  4. jangel

    jangel Clan Leader Staff BMW FAQ Coordinador

    Registrado:
    15 Dic 2002
    Mensajes:
    38.888
    Me Gusta:
    8.761
    No entiendo:D
    cuantas cubiertas tienes en el coche que sean con dibujo en forma de V
    y cuantas tienes que no sean en esa forma................
  5. HABIBI

    HABIBI Guest

    Vaya lío!! :D

    A ver... en el eje trasero llevo dos iguales PS1 con dibujo simétrico en forma de V.

    En el eje delantero ahora llevo UNA PS1 con dibujo simétrico y OTRA PS1 con dibujo también simétrico, pero los canales de evacuación de agua son mucho más estrechos y tiene algunos más :roll:
  6. jangel

    jangel Clan Leader Staff BMW FAQ Coordinador

    Registrado:
    15 Dic 2002
    Mensajes:
    38.888
    Me Gusta:
    8.761
    no pasa nada, pero entonces alguna especificacion te han vendido, no te preocupes
    ssaludos
  7. HABIBI

    HABIBI Guest

    Pero entonces... cuántos dibujos de cubiertas PS1 hay?? :roll: No tendrían que ser iguales todos los dibujos?? seguro que no varía la evacuación de agua??? :-k
    (Es por saber si le puedo reclamar al seguro para que me monten otra que sea igual a las que tengo)
  8. jangel

    jangel Clan Leader Staff BMW FAQ Coordinador

    Registrado:
    15 Dic 2002
    Mensajes:
    38.888
    Me Gusta:
    8.761
    PS1 MO, PS1 C1, PS1C2 , PS1*

    Y ASÍ MUCHAS MÁS , son codigos de fabricante, no tienes ningun problema
    saludos
  9. HABIBI

    HABIBI Guest

    Si tú lo dices me dejas más tranquilo ;) :D

    Muchísimas gracias! :)
  10. jangel

    jangel Clan Leader Staff BMW FAQ Coordinador

    Registrado:
    15 Dic 2002
    Mensajes:
    38.888
    Me Gusta:
    8.761
    no pasa nada tranqui

    un saludo
  11. HABIBI

    HABIBI Guest

    Hola de nuevo Jangel,

    Te copio la respuesta por parte de Michelín al problema:

    "Legalmente en el Reglamento General de Vehículos: Art. 6, Art. 12.5 y
    anexo VII nos indica que en el mismo eje los neumáticos serán del
    mismo tipo (MISMA CONTRASEÑA DE HOMOLOGACION, es decir misma E) e
    indicarle que nuestras cubiertas cada medida y cada modelo tiene su
    propia contraseña de homologación (E2 XXXXXX) por lo que dicha
    contraseña es única por medida y modelo de neumático no existiendo dos
    neumáticos diferentes con la misma contraseña de homologación."

    He estado comprobándolo, y tal y como decías, me han montado una PS1 "*" (exclusiva para BMW) y una PS1 "MO" (exclusiva para Mercedes), y los códigos de homologación (E2) NO coinciden :( así que voy a reclamar al seguro.

    Muchas gracias por todo! :9
    Un abrazo.
  12. jangel

    jangel Clan Leader Staff BMW FAQ Coordinador

    Registrado:
    15 Dic 2002
    Mensajes:
    38.888
    Me Gusta:
    8.761
    MO=ORIGINAL CON MERCEDES, no se pueden montar con ninguna otra, pensé que eran C1 U OTRA , que SI!! son compatibles y SI !!SE PUEDEN MONTAR, pero especialmente la MO no se puede montar, no pensé que te habían colocado en ningun momento MO , es muy raro, se la han debido de colocar al taller sin enterarse, es raro sino..........

Compartir esta página