El video muy bueno. Yo sin embargo, tengo que decir que el tom-tom me ha sorprendido gratamente (cartografía). No será que el receptor gps que tenéis es un poco antiguo? ;-)
No lo había visto, y sigo sin verlo porque el firewall del curro, me bloquea el acceso, "cracked software" dice el andoba... :toimonst: Así que esta noche en casita, veremos.
RG, corassssssón., que tendrá que ver el gps en esto? La cartografía en genera es decente, pero tiene algunas lagunas y metidas de cazo de órdago y que además no se subsanan en cambios de versión. Será que no la has usado demasiado en zonas 'sensibles'. Hombre, para hacer un desplazamiento por la A-1 y tomar la salida 38 (que no sé si la hay) pues vamos, pero que para eso no hace falta ni el TomTom ;-) En serio, está bien. Pero errores tiene. Y no pocos. Un simple ejemplo: a la vuelta de Andorra le pongo (me lo sé de memoria pero por probar) de Encamp a Pas de La Casa y el jodío cacharro (con el TomTom5) no hacía más que mandarme para abajo. No sé si es que quería que subiera en el Funicamp con cohe y todo, o que? En cambio, el pasado verano me vino bastante bien para callejear por Sevilla ;-)
Me ha gustado más el video de "Isabeli Fontana" (en el mismo enlace ) PD: Tambien tenemos a Vida Guerra (esta ha aparecido algún viernes por aquí)y Jessica Alba
Pues hombre entre otras cosas, algunos gps hacen "viajes fantasma", te dicen que vas por sitios por donde tú ni siquiera has estado (algunos gps aunque no recivan señal "suponen" que sigues avanzando). La precisión algunas veces en carreteras muy próximas (carriles de aceleración o vias de servicio) da lugar a problemas a la hora de incorporarse o desviarse, y no te digo na si te recalcula una ruta suponiendo que estás donde no estás, el resultado puede ser el que comentas. A eso me refiero. Y sobre las deficiencias de la cartografía, pues hombre, cierto que no he probado todas las zonas (no sé dónde estarán las más "sensibles"), pero alguna vez me ha sorprendido porque incluyen incluso calles de urbanizaciones que no están aún terminadas de edificar. Yo desde luego, de momento no le pido más. Aprovecho para deciros a aquellos que aún no la tengáis que el tomtom ha actualizado la cartografia a la versión 632 (la Iberia-plus del tomtom 5), y ya está disponible la versión 5.21 del programa, aunque para los "pedeaderos" se requiere el Windows 2005 (todo disponible en tiendas especializadas ). ;-) P.D. si llevas la 5.0, actualiza a la 5.1 al menos, a mi me va bastante mejor (la 5.21 no la he probado todavía). ;-)
Pero lo curioso del tema es que por un lado tienes, como dices, incluidas zonas de muy reciente construcción, y por otro tienes cruces o rotondas que llevan hechos más de diez años y siguen viniendo mal actualización tras actualización. La versión 632 del mapa vale para la 5.0 también? Es por no cambiar. A mi el Tomtom me funciona bien. Otra cosa es que la cartografía a veces no se corresponda con la realidad. Pero eso es otro problema ... Sds ;-)
Me imagino que si valdrá para la 5.0, yo llevo la 5.1 y con esa funciona bien (de momento, aún estoy en pruebas). ;-) P.D. Pues si que será dependiendo de qué zonas. Donde vivo hicieron una rotonda nueva de acceso a la A-4 hace menos de un año, la antarior versión no la tenía y esta nueva ya la incluye.
jajaja... yo creo que no es repost... tampoco me fio mucho del tomtom...lo justo y necesario, cuando desconozco totalmente, es de noche y voy solo jejejeje por cierto, la v. 632 de los mapas vale para palm? yo tengo una TH55 Saludinesss
Me imagino que valdrá puesto que el que accede a ella es el ejecutable, y ya digo que con la versión 5.1 funciona.