He actualizado el tomtom 5 a la versión 6 para la pda y funciona muy bién, creo que va más rápido que la versión 5, pero al programar una ruta, parece que ignora las señales de dirección prohibida. Es como si hubiese seleccionado la ruta a pie. Antes no fallaba ninguna calle, pero ahora le da igual si la calle es dirección contraria o es peatonal. He probado a seleccionar todas las opciones para planificar la ruta y el resultado es el mismo.
...pues yo estoy en una situación parecida, acabo de actualizar al TT6, pero aún no he tenido ocasión de probarlo... bueno, ahora que lo dices, lo puedo probar con "planificación avanzada"... en un rato te digo algo ;-)
Ya estoy de vuelta. Lo acabo de probar (sin GPS, con la opción "planificación avanzada", que en principio para este caso da lo mismo), y me funciona bien: con "ruta más rápida" me respeta los sentidos de circulación, y si le meto "ruta peatonal", entonces no... Igual hay alguna opción por ahí de seguir o no seguir el sentido de la circulación? No lo creo pues no tiene sentido, pero por probar...
El caso es que si le voy a "examinar mapa" hay calles en donde se ve el sentido de la circulación indicado con flechitas negras, y hay muchas calles de aquí que no tienen indicado nada. Con el mapa anterior (Iberia-plus) si funcionaba bién. Ahora tengo un mapa que se llama "ES_and_PT_plus_major_roads of WE" y sospecho que ese es el problema. Estoy cargando el mapa anterior a ver si puedo usarlo.
El mapa que tienes es la última version de mapas para el TomTom6 que incluye España y Portugal y las principales carreteras del Oeste de Europa.
Pero si en las calles que tiene no está indicado el sentido de la circulación no vale para nada. Me planifica rutas incluso por calles peatonales. He intentado poner el mapa anterior y no lo detecta.
Por lo que te digo Iberia-Map es para Tomtom5 Para el tomtom6 es el mapa que tienes ES_and_PT_plus_major_roads of WE y las direcciones estan bien en los que yo tengo, deberías desinstalar el mapa y descargarte alguna versión más reciente del mapa.
He instalado una versión de Iberia (652) con el mismo resultado. Parece que las rutas las calcula con la opción "a pie"
¿Y el aparato no ve extraño andar a 120kph? Pues pensaba que el problema era el modo de ruta, pero ya veo por arriba que no... :embarrassed:
Que versión usáis de la 6? Yo tengo la 6.1 creo (o 6.01 no recuerdo) y la verdad, si no fuese por los mapas me volvía a la 5.
Esa es la que tengo yo creo. Y no sé, me va muy regular (actualización de pantalla lenta, equivocaciones en la ruta, ...)
Es el mismo mapa que tengo yo (antes también tenía el Iberia-Map), y a mí sí me vienen indiados los sentidos de circulación en las calles... raro raro...
Bueno, investigando, he encontrado en un blog que ya existen las actualizaciones 6.02 y 6.03. Esta tarde me pasaré por la página de Tomtom para encargar el último update, a ver que tal. ;-)