ruido al cambiar

Tema en 'BMW Serie X5/X6/X7' iniciado por rcdrcdww, 1 Ene 2007.

  1. rcdrcdww

    rcdrcdww En Practicas

    Registrado:
    23 Sep 2006
    Mensajes:
    49
    Me Gusta:
    0
    Ubicación:
    cadiz
    Wenas a tod@s y feliz año

    Tengo un x5 3.0d de 218 cv automatico nacional con 19000 km y desde hace varios dias vengo notando un ruido cuando el cambio de velocidad se produce rondando los 60 km/h. Es como un roce y solo es al acelerar.
    Alguien ha notado algo similar? alguna sugerencia? Gracias
     
  2. ababians

    ababians Guest

    Yo tengo uno con 75000 kms y la verdad es que no hace ningún ruido. Si está en garantía te sugiero que lo lleves al conce pues a mi hermano le cambiaron a su x5 la caja de cambios y la caña de la dirección. Por cierto tengo una funda original del x5, riñones cromados superiores, mando garaje original, interface dvd, disco duro phatnoise, etc para el x5....Por si te interesa.

    Saludos
     
  3. java

    java En Practicas

    Registrado:
    3 Mar 2006
    Mensajes:
    282
    Me Gusta:
    0
    Ubicación:
    En mi casa, claro...
    Buenas, si, se soluciona con un cambio de aceite de la caja y filtro.
    Me pasó en Francia y en el conce de bayona lo solucionaron. Sl2
     
  4. neriabi

    neriabi Guest

    HOLA,TENGO UN SERIE 7 Y ME OCURRE EXACTAMENTE LO MISMO, SE TRATA DE UN RUIDO CUANDO PASA DE UNA DETERMINADA VELOCIDAD A OTRA, COMO UN ROCE, COMO SI FUERA UN LADRIDO, PERO TAMBIEN SUCEDE AL ACELERAR Y REDUCIR LA MARCHA. eN MI ANTERIOR SERIE 7 TAMBIEN SUCEDIA, LE CAMBIARON LA CAJA Y SE LA PUSIERON NUEVA 3 VES, CAMBIARON UNA VEZ EL CONVERTIDOR DE PAR Y NADA. POR FIN ME REUNÍ CON EL GERENTE Y LO CAMBIAMOS POR EL ULTIMO MODELO DE 730D, LO TENGO ALGO MAS DE 1 AÑO Y, Y YA CUANDO LO SAQUÉ VOLVIO EL MISMO RUIDO, LE CAMBIARON EL ACEITE DE LA CAJA DE CAMBIOS Y SE FUE EL RUIDO, PERO DE NUEVO HA SALIDO. TENGO UNA REUNION CONCERTADA CON EL GERENTE DE NUEVO PARA QUE SE QUEDE EL VEHICULO Y SE LOMETAN POR EL CULO. ME COSTÓ 86.000 EUROS Y NO ESTOY DISPUESTO A PASAR POR EL ARO. TE ASEGURO QUE SE TRATA DE UN FLLO EN EL DISEÑO DE LA CAJA DE CAMBIOS, PERO NO LO QUIEREN RECONOCER PORQUE SERIA UN DURO GOLPE PARA BMW. MI TELEFONO ES: 669367878 (FRANCISCO). ESTOY INTENTANDO ENCONTRAR OTRAS PERSONAS CON EL MISMO PROBLEMA, PARA JUNTOS HACER FUERZA CONTRA BMW IBERICA. SE QUE HAY OTRAS PERSONAS PORQUE ME HE ENTERADO Y ADEMAS HE PROBADO OTROS VEHICULOS QUE TENIAN EN EL CONCESIONARIO Y UNO DE ELLOS TENIA EL MISMO RUIDO. QUIEREN HACENOS CREER QUE SE TRATA DE UN RUIDO CARACTERISTICO DE LA CAJA DE CAMBIO, PERO DE ESO NADA. ESPERO TU LLAMADA. GRACIAS
     
  5. neriabi

    neriabi Guest

    Ruido En Caja De Cambios

    HOLA, ME GUSTARIA PONERME EN CONTACTO CONTIGO PARA COMENTARTE ALGO ACERCA DEL RUIDO QUE TIENES EN LA CAJA DE CAMBIOS, POR FAVOR, LLAMAME AL TELEFONO: 669367878 (FRANCISCO)
     

Compartir esta página