Sistema De Altavoces Bmw

Tema en 'Audio BMW' iniciado por tronko, 4 Oct 2006.

  1. tronko

    tronko Guest

    ANTE LAS DUDAS QUE TENIA, CONSEGUI ESTA INFORMACIÓN SOBRE LOS SISTEMAS DE ALTAVOCES DE BMW, QUE CREO QUE PUEDE SER INTERESANTE:
    SISTEMA DE ALTAVOCES HIFI (676)

    CON UN TOTAL DE 10 ALTAVOCES, SISTEMA DE 3 VIAS CON:
    - 4 ALTAVOCES DE TONOS MEDIOS ( 2 EN LAS PUERTAS DELANTERAS, 2 EN LA REPISA TRASERA).
    - 4 ALTAVOCES DE TONOS AGUDOS ( 2 EN LAS PUETAS DELANTERAS, 2 EN LA REPISA TRASERA).
    (POTENCIA 4X25 VATIOS).
    - 2 ALTAVOCES DE TONOS GRAVES DEBAJO DE LOS ASIENTOS DELANTEROS.
    (POTENCIA DE SALIDA RESPECTIVA 2X40 VATIOS).
    AMPLIFICADOR CON ECUALIZADOR ESPECÍFICO DEL VEHÍCULO.

    SISTEMA DE ALVAVOCES BMW HIGH-END CON UN TOTAL DE 13 ALTAVOCES, SISTEMA HIFI PROFESIONAL LOGIC7 (677)

    - 2 ALTAVOCES DE TONOS GRAVES CENTRALES DE ALTO RENDIMIENTO, POTENCIA DE SALIDA RESPECTIVA 2X70 VATIOS.
    - 6 ALTAVOCES DE TONOS MEDIOS DE ALTO RENDIMIENTO ( 4 EN LAS PUERTAS, 2 EN LA REPISA TRASERA)
    - 4 ALTAVOCES DE TONOS AGUDOS DE ALTO RENDIMIENTO( 2 EN LAS PUERTAS DELANTERAS, 2 EN LA REPISA TRASERA).
    - 1 ALTAVOZ DE TONOS MEDIOS DE ALTO RENDIMIENTO EN EL CENTRO DEL TABLERO DE INTRUMENTOS.
    POTENCIA TOTAL DE LOS ALTAVOCES DE TONOS AGUDOS Y MEDIOS 40 VATIOS.
    FUNCION SURROUND CONMUTABLE Y EQUALIZING ESPECÍFICO DEL VEHICULO Y LA VELOCIDAD.
     
  2. Lord Sith

    Lord Sith Guest

    No vale lo que cuesta. Por el precio que te clavan te vas a cualquier tienda especializada y te montan la de Dios.

    En mi X5 he solucionado la cosa por mi mismo: He cambiado los altavoces de serir por unos Infinity y he añadido un pequeño subwoofer debajo de mi asiento (Clarion SRV303) Total me he gastado solamente 350€ y os puedo asegurar que suena de lujo.
     
  3. tronko

    tronko Guest

    Sistema Altavoces

    Remarcar Que El Sistema De Altavoces De Mi Anterior Post, Se Refiere Al Actual De Bmw, Desconozco Si En Modelos Anteriores Es Diferente.
     
  4. Impulses

    Impulses En Practicas

    Registrado:
    25 Mar 2010
    Mensajes:
    287
    Me Gusta:
    116
    Ubicación:
    por el mundo
    1 ALTAVOZ DE TONOS MEDIOS DE ALTO RENDIMIENTO EN EL CENTRO DEL TABLERO DE INTRUMENTOS.

    Sabeis que medidas tiene este altavoz del centro del panel de instrumentos, que va justo encima del Navegador .

    Gracias !
     

Compartir esta página